Новости

Новости

15 сентября 2014, 14:52

Торговля

В школах могут запретить продажу сладких газированных напитков

Фото: ИТАР-ТАСС

Общественная палата просит запретить продажу сладких газированных напитков в школах, детских кафе и больницах, рассказал в эфире радио "Москва FM" зампредседателя комиссии по региональному развитию Владислав Гриб.

"Их вред доказан различными медицинскими организациями", - пояснил он. По его словам, частое употребление сладкой газировки способствует ожирению, сахарному диабету, различным заболеваниям желудка.

Сейчас ни школы, ни больницы не контролируют продажу колы. Более того, иногда руководство заинтересовано в наличии таких автоматов на своей территории. "Они приносят арендную плату, для руководителей это источник дополнительных денег, поэтому у них нет интереса демонтировать эти автоматы", - сказал эксперт.

Кроме того, он считает, что нужно ограничить рекламу этих напитков на детских телеканалах и в передачах. "В дальнейшем мы будем просить, чтобы запретили продажу этих напитков детям до 14 лет", - добавил Гриб.

Некоторые эксперты также предлагают запретить продажу чипсов и других вредных продуктов в детских учреждениях, а вместо них заполнить автоматы полезными йогуртами, которыми дети смогут перекусить на перемене, пишет газета "Известия".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика