Новости

Новости

25 февраля 2015, 16:05

Общество

Поликлиники получают больше средств на лечение женщин – эксперт

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

С начала этого года все городские поликлиники перешли на систему подушевого финансирования и получают за каждого прикрепленного пациента фиксированную сумму. При этом за женщин поликлиникам платят в год почти в два раза больше, чем за мужчин.

Председатель Совета общества защиты пациентов Андрей Хромов считает это дискриминацией. "Пациенты пишут: если я мужчина и я болею, почему я не могу получить адекватную помощь так же, как женщина. Чем больше платят, тем лучше относятся, тем больше обследований врачей. С одной стороны, я понимаю аргументацию министерства здравоохранения. Действительно, женщина, находящаяся в периоде менопаузы, нуждается во внимании большего количества специалистов. Но в этом есть некая дискриминация по половому признаку. Нужно лечить больного человека", – рассказал он в эфире радиостанции "Москва FM".

Как пишут "Известия", за каждого прикрепленного человека, сколько бы раз он ни ходил к врачу, медучреждение в год получает определенную сумму.

На пациентку старше 65 лет выделяют 6,5 тысяч рублей в год. Это самый большой тариф. За мужчину такого же возраста поликлиники получают в 1,6 раза меньше – 3,9 тысяч рублей. Лечение в поликлинике 18-летней девушки обходится в 3,8 тысячи рублей, а 18-летнего пациента – 2,4 тысячи рублей.

Эксперты издания отмечают, что мужчины обращаются к врачам реже, чем женщины, но не потому, что реже болеют, а потому что меньше заботятся о своем здоровье.

Ранее в Минздраве России заявили, что подушевые нормативы финансирования базовой программы ОМС повышаются в 2015 году на 18,7 процентов по сравнению с предыдущим годом, в 2016 году – на 5,6 процентов (до 8,73 тысячи), в 2017 году – на 12 процентов (до 9,7 тысячи).

Обязательное медицинское страхование покрывает расходы на медицинскую помощь и распространяется на всех россиян. Получить медпомощь в базовом объеме за счет средств Фонда ОМС можно в любом регионе России. Федеральное правительство ежегодно утверждает базовую программу ОМС, в которой перечислено, какая медпомощь, при каких условиях и в каком минимальном объеме покрывается страховкой.

Отметим, что с 2015 года в систему обязательного медицинского страхования вошла высокотехнологичная медицинская помощь.

"На ее оплату в 2015 году, кроме средств в рамках базовой программы ОМС, будет направлено дополнительно 82,1 миллиарда рублей – рост по сравнению в предыдущим годом на 60 процентов (51,3 миллиарда рублей), в 2016 году – 99,5 миллиардов рублей (рост на 21,2 процента), в 2017 году – 103,5 миллиарда рублей (рост на 4 процента)", – рассказывал пресс-секретарь Минздрава России Олег Салагай.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика