Новости

Новости

19 июля 2018, 10:35

Город

Беспилотники на улицах Москвы могут появиться уже через 10 лет – Ликсутов

Фото: портал Москва 24/ Владимир Яроцкий

Беспилотный общественный транспорт может появиться на улицах Москвы уже через десять лет. Об этом заявил в интервью телеканалу "Россия" глава департамента транспорта столицы Максим Ликсутов.

По его словам, внедрение беспилотников в городе повысит безопасность на дорогах и увеличит пропускную способность улиц.

Для масштабного использования беспилотников необходимо решить целый ряд важных задач. В Москве уже несколько лет работает "интеллектуальная транспортная система". На ее базе можно достаточно быстро создать необходимую инфраструктуру для беспилотного транспорта.

Технологии автоматического управления автомобилем пока являются несовершенными и не готовы к использованию в городских условиях. Но это лишь вопрос времени, отметил Максим Ликсутов.

В России нет закона, который регулировал бы использование беспилотников на дорогах. Разрабатывать нормативно-правовую базу придется практически с нуля.

Ранее в рамках Московского урбанистического форума столичные власти заключили с компанией "Яндекс", институтом НАМИ, группой "ГАЗ" и "КАМАЗ" соглашение о сотрудничестве в области развития и внедрения в городе беспилотного транспорта.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика