Новости

Новости

26 апреля 2016, 15:43

Общество

Собак бойцовских пород обяжут выгуливать в специальных загонах

Фото: ТАСС/Владимир Малыгин

Россиян обяжут выгуливать собак бойцовых пород в специальных загонах. Такую поправку предлагается внести в законопроект "Об ответственном обращении с животными" к его рассмотрению в Госдуме во втором чтении. Об этом сообщил член думского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Олег Лебедев.

"В законе об ответственном обращении с животными будет прописано, что муниципалитеты обязаны определить территории, которые предназначаются для выгула собак, и отделить их. Особенно там должны быть отмечены территории, где можно выгуливать собак бойцовских пород", – цитирует его Агентство "Москва".

Количество, размеры и оборудование таких площадок местные власти будут определять самостоятельно.

Перечень бойцовских пород Минсельхоз составит после принятия закона.

Добавим, московских застройщиков могут обязать оборудовать площадки для собак. Об этом m24.ru рассказал председатель комиссии по градостроительству Мосгордумы Сергей Зверев.

По закону москвичам запрещено заходить с собакой без намордника и поводка в магазины, на детские площадки, рынки, пляжи и в транспорт. Нельзя выгуливать своего питомца на территории больниц, детских садов, и школ, необходимо убирать за собаками в общественных местах. За нарушения правил выгула собак владельцу грозит штраф от тысячи до двух тысяч рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика