Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

27 декабря 2012, 12:50

Общество

Универсальную карту в начале года можно будет получить в пяти пунктах

Фото: ИТАР-ТАСС

С 9 января 2013 года москвичи смогут подать заявление на получение универсальной электронной карты в пяти пунктах - трех МФЦ, одном отделении "Сбербанка" и банка "Уралсиб". Там же можно будет и получить УЭК. Об этом М24.ru рассказали в департаменте информационных технологий (ДИТ).

Напомним, что в понедельник 24 декабря мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение правительства о дате начала приема заявлений на УЭК. В нем, в частности говорится, что УЭК будет внедрена в пилотном режиме в первом полугодии 2013 года. Заявление, которое можно будет подать уже 9 января 2013 года, будет рассмотрено в течение 30 дней. таким образом первые карты появятся у москвичей уже в феврале.

"Для подачи заявления кроме паспорта нужна карточка пенсионного страхования, - пояснила Елена Новикова, пресс-секретарь ДИТ. - Фотография будет делаться на месте - в пункте приема заявления. Всего пунктов приема заявлений будет пять: три из них это многофункциональные центры: "Замоскворечье", "Нагатино-Садовники" и "Нагорный" и два отделения банков – "Сбербанка" и "Уралсиба". При этом подавать заявление можно в любом пункте вне зависимости от места регистрации москвичей.

Также в распоряжении прописано, что в 2013 году будут работать и УЭК, и Социальная карта москвича. Связано это с тем, что новую систему необходимо протестировать. Полная фунциональность у карт появится лишь во второй половине 2013 года.

Напомним, при получении УЭК жители столицы автоматически будут зарегистрированы на портале госуслуг. Таким образом, к концу следующего года количество пользователей ресурса должно достичь миллиона человек.

Универсальная электронная карта гражданина РФ (УЭК) включает в себя документ, удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, платежную банковскую карту и удостоверяет права на получение государственных и муниципальных услуг.

С помощью УЭК можно оплатить государственные, муниципальные и коммерческие услуги (ЖКХ, билеты, связь, покупки в магазине). Также она позволяет оплачивать проезд в транспорте, счета в сетях быстрого обслуживания, в магазинах и так далее.

Карта выдается гражданам РФ, достигшим 14-летнего возраста, с 1 января 2013 года на основании заявления. Тем, кто не подаст заявления, карту будут выдавать с 1 января 2014 года. УЭК выдается на бесплатной основе.

Для пилотного проекта московские власти заказали 46 тысяч карт.

Адреса пунктов приема заявлений:

МФЦ района Замоскворечье, ул. Бахрушина, 13;

МФЦ района Нагатино-Садовники, Варшавское ш., 47, к. 4 (3-й этаж)

МФЦ района Нагорный, Варшавское ш., 47, к. 4

Отделение Сбербанка, Б. Грузинская ул., 37;

Отделение банка "Уралсиб", Профсобзная ул., 56

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика