Новости

Новости

14 октября 2013, 00:01

Общество

"Пробки" в московских поликлиниках покажут в интернете

Фото: ИТАР-ТАСС

В ноябре столичные власти откроют онлайн-карту доступности врачей в столичных поликлиниках в рамках портала открытых данных, сообщил M24.ru замруководителя департамента информационных технологий (ДИТ) Владимир Макаров. "Речь идет о доступности первичной медико-санитарной помощи у тех шести специалистов, к которым человек может записаться самостоятельно – терапевт, офтальмолог, ЛОР, хирург, уролог и гинеколог", – пояснил он.

Для этих целей будет разработан специальный веб-интерфейс на портале открытых данных. Пациент сможет увидеть все городские поликлиники на карте, узнать, какие из них связаны в амбулаторные объединения, а главное, выбрав специалиста, оценить, насколько он доступен в той или иной поликлинике. "Значки медучреждений будут подсвечиваться красным, зеленым или желтым: плохая доступность, хорошая или "день на день не приходится", – рассказал Владимир Макаров. Обновление данных в системе будет происходить один раз в сутки, то есть оценить живую очередь к врачу не получится, только перспективу записи. Сам интерфейс снабдят пояснениями методологии расчета. "Люди должны понимать, как происходит анализ и каков вес представленной для них цифры",– пояснил Макаров.

Департамент информационных технологий также обсуждает с ГКУ "Открытое правительство" возможность для жителей города оставлять отзывы о работе поликлиник. Кроме того, москвичи смогут ознакомиться с детальными показателями конкретной поликлиники. "Есть очень много различных данных: структура рабочего дня специалиста, динамика времени ожидания и многое другое",– отметил Макаров. В системе будут не только усредненные данные, подчеркнул он, они расписаны и в разрезе дней, недель и месяцев. "Это не просто средняя температура по больнице",– уточнил Макаров.

Самое главное, по словам замруководителя IT-департамента, система позволит пациентам лучше понимать устройство своей поликлиники и причины возникающих в ней проблем. "В некоторых учреждениях проблемы хронические, в Зеленограде, например, нехватка офтальмологов. Это единственная зона в Москве с таким недочетом, причем дефицита специалистов в городе нет. Мы с департаментом здравоохранения постоянно ведем с ними беседы, а проблема остается, так пусть жители тоже подключатся", – заявил Макаров.

Карта с "пробками" в поликлиниках на базе Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) существует уже сейчас, но данные о загруженности медучреждений доступны только чиновникам. Чтобы система запустилась в публичном пространстве, требуется одобрение департамента здравоохранения. Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников заявил M24.ru, что он поддерживает раскрытие подобной информации о поликлиниках. "Эта система позволит пациентам не только лучше понять свою поликлинику, но и поможет им лучше ориентироваться в системе амбулаторных объединений. Люди начнут понимать, что, если в одном из учреждений очередь к специалисту больше, то ничто не мешает поехать в другую поликлинику этого же объединения",– отметил Печатников.

Напомним, с 10 сентября 2012 года несколько сотен взрослых и детских поликлиник были объединены в 86 амбулаторных центров - 46 взрослых и 40 детских.

Главным образом, раскрытие информации, по мнению заместителя мэра должно помочь людям лучше и удобнее планировать свое время посещения врача и чувствовать себя пациентами амбулаторных объединений, не будучи замкнутыми на поликлинике, к которой они приписаны. Что касается того, стоит ли позволять пациентам комментировать опубликованные данные, Печатников отметил "главное, чтобы там не было матерных слов".

Главный врач городской поликлиники №25 Александр Ходорович также высказался за раскрытие информации о работе медучреждений. "В том, что отражает эта система, нет никакой тайны. Если людям нужно удовлетворить свое любопытство или же выразить несогласие с работой поликлиники, в этом нет ничего плохого", – отметил Ходорович. Кроме того, пациенты смогут сообщать о сбоях в системе, когда показанные там данные не отражают реальной ситуации.

Президент Лиги защиты прав пациентов Александр Саверский полагает, что полезность раскрытых на портале данных на прямую зависит от их достоверности. По его словам, система сможет приносить однозначную пользу только после того, как будут внедрены новые инструменты идентификации пациента, например, запись к врачу по отпечаткам пальцев.

Напомним, в рамках системы ЕМИАС в поликлиниках Москвы установлено 800 инфоматов, услугами которых пользуются 60% жителей столицы. В будущем их планируется разместить на предприятиях, в торговых центрах и на остановках общественного транспорта. Записаться к врачу можно и через портал госуслуг, а также по телефону "горячей линии": +7(495) 539-30-00.

Дарья Миронова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика