Новости

Новости

28 сентября 2015, 14:52

Общество

В России хотят удвоить сумму долга, запрещающую выезд за границу

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

Россияне не смогут выезжать за границу при долге в 20 тысяч рублей. Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение Госдумы. Сейчас для запрета на выезд достаточно иметь 10 тысяч рублей долга.

Автор инициативы, депутат Госдумы Андрей Крутов рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что часто люди даже не знают о существовании таких небольших долгов.

"Начнем с рассмотрения этого закона. Если его поддержат, то посмотрим, распространить ли его на тех, кто уже попал под эти ограничения, или только на тех, кто попадет под них в будущем. Нынешняя сумма – 10 тысяч рублей чрезмерна мала, а ограничение прав и свобод гражданина достаточно серьезное. Люди не всегда знают, что у них есть такие долги. Думаю, у половины должников суммы задолженности не превышают 20 тысяч, – пояснил он.

Депутат – о запрете на выезд за рубеж при долге в 20 тысяч рублей

Как пишут "Известия", согласно статистике службы судебных приставов, на сегодня более миллиона россиян попали в список невыездных и, соответственно, будут остановлены на границе.

Ранее в Госдуме предлагали отменить запрет на выезд за границу при наличии любых долгов. Один из авторов законопроекта, председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что запретить кому-либо выезжать из страны может только суд.

Сегодня решение о запрете на выезд принимают судебные приставы на основании вердикта суда, признавшего человека должником.

Добавим, что россиянам разрешат иметь два загранпаспорта одновременно. Это позволит выезжать за границу во время долгого оформления виз в некоторые страны.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика