Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

30 сентября 2016, 10:15

Культура

Рисунки Сергея Эйзенштейна и Франсиско Гойи покажут в "Гараже"

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

Выставка "Свидетельства": Франсиско Гойя, Сергей Эйзенштейн, Роберт Лонго" открывается в пятницу в Музее современного искусства "Гараж". Об этом сообщает пресс-служба выставочной площадки.

В экспозиции будут представлены произведения Франсиско Гойи (1746–1828), Сергея Эйзенштейна (1898–1948) и Роберта Лонго (род. 1953). Работы для выставки подобраны таким образом, что позволяют проникнуться уникальным видением трех художников, выразивших общественные, культурные и политические проблемы своего времени.

Каждый из художников, хотя и относился к разным эпохам, застал важные и не всегда позитивные изменения своего времени. Гойя служил церкви и королю, Эйзенштейн – государству, а Лонго появился на художественной сцене в период господства современных моделей арт-рынка. Однако признание каждому принесли независимость и вызов общественному мнению и устоявшимся стандартам.

Герои "Свидетельств" в поисках собственного уникального стиля обращались к различным медиа – от традиционной живописи и гравюры до скульптуры, кино и перформанса, но основным инструментом визуализации идеи для каждого из них всегда оставался рисунок.

В экспозицию вошли сорок три ранее не выставлявшихся рисунка Эйзенштейна из Российского государственного архива литературы и искусства. Они будут представлены вместе с фрагментами семи фильмов Эйзенштейна. Эпизоды кинолент режиссера будут демонстрироваться в замедленном темпе, поэтому будут представляться как отдельные образы. Также впервые будут показаны сорок девять офортов Гойи из собрания Государственного центрального музея современной истории России, а также более тридцати крупноформатных рисунков Лонго, созданных им в течение последних пяти лет и предоставленных различными международными собраниями.

Выставка организована главным куратором "Гаража" Кейт Фаул совместно с Робертом Лонго.

Время: 30 сентября – 5 февраля 2017 года

Место: Центр современного искусства "Гараж", Крымский Вал, д. 9, стр. 32, Парк Горького

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика