Новости

Новости

26 августа 2015, 11:02

Проекты

"Пирамиду Хеопса" в Оружейном переулке сдали в эксплуатацию

Фото: stroi.mos.ru

Строительство знаменитой высотки-долгостроя в Оружейном переулке завершено, сообщил заммэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин. По его словам, получены все необходимые документы для сдачи объекта в эксплуатацию.

До конца года на высотке установят шпиль высотой 35 метров. После этого высота всего комплекса составит 165 метров. "Решение установить шпиль на здании было принято, в первую очередь, для поддержания архитектурного облика Москвы и сохранения известного символа города", - сказал Хуснуллин.

Многофункциональный комплекс "Оружейный", получивший в народе название "пирамида Хеопса", входит в число наиболее известных долгостроев столицы. Его строительство началось в 2006 году, но уже в 2008-м было приостановлено из-за нехватки финансирования. Затем проектом поочередно занимались разные инвесторы. В 2010 году, с приходом Сергея Собянина, работы на объекте возобновились.

По мнению столичных властей, для размещения крупного административно-делового центра изначально было выбрано не самое удачное место. Однако если бы город решил сносить объект, пришлось бы компенсировать инвестору 2-3 млрд рублей.

Напомним, с начала 2015 года из перечня столичного долгостроя исключили 9 объектов. Сейчас на контроле властей остается 122 объекта.

В частности, один объект перестал быть долгостроем в связи с возобновлением работ и выдачей разрешения на строительство. Речь идет о торговом объекте на улице Миклухо-Маклая, 14.

Кроме того, еще пять исключили из списка долгостроев после прекращения реализации инвестиционных проектов. Один из участков расположен на пересечении Садовой-Спасской улицы с проспектом Академика Сахарова, там предполагалась обустроить плоскостную автостоянку. В итоге участок снова выставят на торги.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика