Новости

Новости

22 июня 2016, 12:57

Политика

Вильданов досрочно покидает пост главы Мособлизбиркома

Фото: facebook.com/vildanov.irek

Глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов решил досрочно покинуть свой пост и заявил об этом в ЦИК России, передает Агентство "Москва".

Первоначально ЦИК собирался попросить Вильданова покинуть пост, однако глава Мособлизбиркома сделал это самостоятельно. Ранее сообщалось о намерениях комиссии Центризбиркома проверить избирательную комиссию в Барвихе Одинцовского района Подмосковья, где в 20 апреля отменили досрочные выборы в совет местных депутатов из-за выявленных нарушений.

Позже территориальная избирательная комиссия (ТИК) Одинцовского района приняла решение отменить выборы, которые были назначены на 24 апреля 2016 года. По словам Ирека Вильданова, муниципальная комиссия в Барвихе досрочно сложила свои полномочия 2 июня. Вместе с тем, в ближайшей перспективе ЦИК собирается провести проверку региональных избирательных комиссий в Волоколамске.

Председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов ушел в отставку

При этом Центризбирком обратился к губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву с просьбой обеспечить невмешательство в деятельность избирательных комиссий со стороны областных и муниципальных властей.

В этой связи ЦИК предложил Мособлизбиркому совместно создать рабочую группу, которая будет следить за подготовкой и проведением выборов в Московской области и предотвращать нарушения законодательства. Соответствующее постановление должные направить в Мособлдуму с учетом всех замечаний.

Кроме того, до 1 июля Центризбирком должен создать временную рабочую группу по оказанию помощи окружным избирательным комиссиям в преддверии выборов в Госдуму VII созыва.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика