Новости

Новости

09 октября 2012, 09:45

События

Кампания в Химках самая скандальная в истории Подмосковья - Вильданов

Фото: ИТАР-ТАСС

Избирательная кампания в Химках самая шумная и скандальная за всю историю подмосковных выборов, считает председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов.

"Конечно, в Химках самая громкая, самая шумная кампания. Я постоянно и сам, и помощники мои мониторим средства массовой информации. Я могу сказать, что в целом по стране Химки занимают половину публикаций, несмотря на то, что еще пять губернаторских кампаний. А в Московской области это 90% публикаций, и только 10% СМИ пишут о других наших выборах", - заявил Вильданов в интервью "Интерфаксу".

Он отметил, что связывает такой резонанс этих выборов с кандидатами, которые баллотируются на пост главы города.

"Это действительно очень интересные выборы. Я связываю такую шумиху с личностью кандидатов, а также с неожиданной отставкой бывшего главы. Кандидаты пользуются этой шумихой. Им не надо тратить лишние деньги на пиар. Они проводят какие-то акции, и сразу все средства массовой информации об этом пишут. На известность это стопроцентно работает, такой бесплатный ресурс", - сказал Вильданов.

По его словам, создаваемая средствами массовой информации шумиха вокруг этих выборов играет на руку самим кандидатам. "У них у всех хорошие политтехнологи, которые что-то провоцируют, специально привлекают внимание. Это хороший метод раскрутки. Не знаю, как это на положительный или отрицательный рейтинг играет, но на известность точно. Как человек, который давно занимается выборами, я могу сказать что, когда проходят какие-то исследования, то в первую очередь спрашивают узнаваемость, а только потом положительное или отрицательное отношение. И, как правило, более узнаваемое лицо выигрывает. Бывают, конечно, исключения. Но они подтверждают правило", - отметил председатель Мособлизбиркома.

Он напомнил скандал с участием одного из кандидатов в мэры Химок Олегом Митволем, которого обвиняют в превышении тиража агитационной газеты.

"А вот этот скандал с превышением тиража у Митволя! Я сразу посчитал, 27 публикаций было по этому тиражу. Если это придумали пиарщики, то 5 баллов, 50% своих окладов они уже отработали этим скандалом", - подчеркнул Вильданов.

Напомним, выборы в Химках состоятся в это воскресенье, 14 октября. Для участия в выборах на пост главы официально зарегистрированы 16 человек.

Среди них и.о. мэра города Олег Шахов, уже получивший поддержку губернатора Сергея Шойгу, эколог Евгения Чирикова, глава партии "Альянс Зеленых — Народная партия" Олег Митволь, депутат Госдумы от ЛДПР Максим Рохмистров, бывший член "Яблока" Игорь Белоусов ("Новая Россия") и рок-музыкант Сергей Троицкий.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика