Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

16 августа 2016, 14:30

Экономика

Объем вкладов заметно вырос в российских банках в июле

Фото: ТАСС/Марина Лысцева

Объем вкладов россиян в июле рос максимальными за семь месяцев темпами и увеличился на 1,7 процента. По данным Центробанка, больше всего в июле выросли вклады в валюте.

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что вкладчиков больше не стало, а объем вкладов увеличился за счет роста курса доллара.

"Валютные вклады выросли на 4,9 процента в пересчете на рубли. А если пересчитать на доллары, рост был более слабый – всего 0,4 процента. То есть рост произошел преимущественно из-за валютной переоценки. За июль курс доллара вырос почти на три рубля. Рост 0,4 процента – это 5-процентный рост в годовом исчислении. То есть, по существу, мы просто наблюдаем рост за счет капитализации процентов", – пояснил он.

В июле заметно вырос объем валютных вкладов россиян

Как пишет РБК, доля валютных вкладов в России выросла с 25,7 до 26,5 процента. По расчетам главного экономиста Альфа-банка Наталии Орловой, чистый приток валюты от граждан в июле составил около двух миллиардов долларов. По ее словам, объем вкладов населения в долларах превысил 94 миллиарда долларов.

29 июля ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 10,5 процента годовых. В ЦБ отметили, что динамика инфляции и оживление экономической активности соответствуют базовому прогнозу, но снижение инфляционных ожиданий приостановилось. Последний раз ставку снижали до 10,5 процента 10 июня этого года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика