Новости

Новости

31 октября 2014, 13:34

Общество

Собянин: "Швецова никогда не относилась к своей работе формально"

В Москве прошла гражданская панихида по заместителю председателя Госдумы Людмиле Швецовой. В церемонии прощания принял участие Сергей Собянин.

"Людмила Ивановна ушла от нас совсем еще не старым человеком, но за свою жизнь она сделала столько, что дай бог каждому", - отметил мэр города. Сергей Собянин напомнил, что до прихода в Госдуму в 2011 году Людмила Швецова работала в правительстве Москвы, где возглавляла социальный блок: она отвечала за работу с ветеранами, инвалидами, детьми и многодетными семьями.

По словам мэра, Людмила Швецова каждый день пропускала через себя их боль. "Она никогда не относилась к своей работе формально. Она любила Москву и москвичей, и Москва отвечала ей взаимностью", - добавил Сергей Собянин.

Началась церемония прощания с вице-спикером Госдумы Людмилой Швецовой

Мэр города сообщил, что две недели назад он провел встречу с Людмилой Швецовой, где они обсудили проблемы города. "Человек до конца стоял в строю, и большинство людей даже не догадывались о ее тяжелом недуге, который она переносила последние годы", - подчеркнул Сергей Собянин. Он также выразил свои соболезнования родным и близким вице-спикера.

На гражданской панихиде также присутствовали спикеры Госдумы и Совета Федерации Сергей Нарышкин и Валентина Матвиенко, руководитель фракции "Единая Россия" в Госдума Владимир Васильев, депутаты и другие политические и общественные деятели.

Швецова скончалась в Москве в ночь на 29 октября. Причиной смерти политика стала продолжительная болезнь.

Она родилась в Алма-Ате, с золотой медалью закончила ростовскую математическую школу. Позже закончила Харьковский авиационный институт, работала в ОКБ имени Антонова, затем была секретарем ЦК ВЛКСМ и возглавляла Всесоюзную пионерскую организацию.

В 1991-1992 годах работала председателем комитета по делам семьи и женщин при кабмине СССР, в 1994 году ее назначили главой департамента общественных и межрегиональных связей правительства Москвы.

В 2000 году Швецова стала первым заммэра Москвы, руководила комплексом социальной сферы. В 2011 году ее избрали в Госдуму от "Единой России", где назначили вице-спикером. На выборах мэра 2013 года она возглавляла предвыборный штаб Сергея Собянина.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика