Новости

Новости

07 июля 2015, 15:42

Город

Популярность велопроката в городе за год выросла в 7 раз – Ликсутов

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Велопрокат становится все популярнее среди москвичей. Так, количество поездок, совершенных в мае-июне этого года, по сравнению с прошлым годом увеличилось в семь раз, сообщил глава департамента транспорта Максим Ликсутов на заседании президиума городского правительства во вторник.

"Это очень серьезный результат. При этом мы не повысили цены на прокат велосипедов", – приводит слова Ликсутова корреспондент m24.ru.

Кроме того, заммэра рассказал о работе выделенной велополосы на Бульварном кольце, которая открылась 4 июля. Так, за первый день на ней было совершено порядка 20 тысяч поездок.

Новые станции велопроката

Отметим, что в мае-июне 2015 года горожане прокатились на прокатных велосипедах 251 тысячу раз. Также до конца лета число станций велопроката вырастет почти вдвое и достигнет 269.

Напомним, первая выделенная полоса для велосипедистов в городе тянется от Чистопрудного до Никитского бульвара, и ее длина составляет 9 км. Покрыта полоса специальной смесью из пластика и песка, чтобы сцепление было лучше, и в случае опасности велосипедист смог бы вовремя затормозить.

От парковки полоса отделена буферной зоной. Штраф за незаконное проникновение машины на дорожку составляет 2,5 тысячи рублей. Но видно, что автомобилисты соблюдают правила.

Велополоса охватывает пять бульваров: Тверской, Страстной, Петровский, Рождественский, Сретенский. Она расположена параллельно бордюру. От проезжей части ее отгородили искусственными бордюрами, а частично – парковкой для автомобилей.

Прогнозируемое количество велосипедистов – не менее 10 тысяч человек в день.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика