Новости

Новости

26 февраля 2017, 13:46

Технологии

Япония предложит единые стандарты для использования дронов к 2020 году

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Япония предложит единые международные стандарты для использования дронов в 2020 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету "Никкэй".

Новые правила позволят японским компаниям производить беспилотники в коммерческих целях, сейчас выпуск аппаратов сосредоточен в Китае.

Кроме того, они защитят от ущерба в случае падения дронов. В Японии полеты беспилотных аппаратов пока строго ограничены в густонаселенных районах законом по авиации.

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии разработает систему управления дронами в помощью сенсоров высоты и GPS-навигации, чтобы избегать столкновения в воздухе летательных аппаратов.

В 2020 году ведомство планирует подать заявку во Всемирную организацию по стандартизации (ISO) на утверждение планов безопасности полетов беспилотников. Утвердить их могут в 2025 году.

В столице дроны активно используются МЧС и городскими службами. Так беспилотники зимой патрулировали места для рыбалки, чтобы предупредить ЧС на воде. А в ТиНАО с 2017 года на постоянной основе начали работать дроны, ищущие незаконные свалки.

Кроме того, в России может официально появиться профессия "оператор беспилотного средства". Такой специалист сможет управлять не только летальными аппаратами, но морским и наземным беспилотным транспортом.

Все желающие управлять беспилотником должны будут пройти обучение. Это позволит отсеять из числа владельцев дронов граждан без навыков управления такими аппаратами.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика