Новости

Новости

06 сентября 2016, 15:08

Технологии

"Вконтакте" ограничила сторонним приложениям доступ к музыке

Фото: m24.ur/Роман Васильев

Социальная сеть "ВКонтакте" ограничила доступ к аудиозаписям, у которых есть правообладатели, сторонним музыкальным приложениям. Об этом сообщает "Лента.ру".

Теперь сторонние разработчики смогут использовать в своих приложениях только к те аудиозаписи, которые свободно распространяются в интернете. При этом API социальной сети (метод использования открытых данных для новых приложений – ред.) остается открытым, отметили в пресс-службе "Вконтакте".

Разработчик одного из сторонних музыкальных приложений Артем Шуба заявил, что так социальная сеть пытается переманить пользователей у других аудиосервисов. Он добавил, что новая политика в отношении сторонних программистов связана со сменой руководства "Вконтакте".

Эксперты же связывают перемены с соглашением, заключенным социальной сетью в 2016 году с крупнейшими звукозаписывающими компаниями Universal, Warner и Sony.

Ходили слухи, что "ВКонтакте" введет плату за доступ к музыкальной базе, но затем представитель социальной сети опроверг эту информацию.

Доступ к прослушиванию записей действительно останется бесплатным. Зато за их добавление на страницу придется заплатить. В музыкальный сервис обещали добавить и другие платные функции. Все новшества могут внедрить уже до конца года.

[URLEXTERNAL=http://lectory.m24.ru/site/category/34]У нас есть лекции о музыке[/URLEXTERNAL]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика