Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

27 сентября 2016, 08:42

Происшествия

Осужденный в США летчик Ярошенко подписал согласие на передачу в Россию

Фото: ТАСС

Осужденный в США российский летчик Константин Ярошенко подписал по просьбе американских властей согласие на его передачу в Россию. Об этом ТАСС сообщил адвокат летчика Алексей Тарасов.

По словам защитника, речь идет о стандартной форме бюро тюрем, в соответствии с которой заключенный дает согласие на свой перевод. Защитник добавил, что Ярошенко и раньше был готов к передаче в Россию, и его позиция на этот счет не менялась.

В августе адвокат заявлял, что использование Страсбургской конвенции по передаче осужденных лиц является последней возможностью для возвращения Ярошенко на родину до истечения срока его тюремного заключения в США. Россиянина осудили 7 сентября 2011 года на 20 лет лишения свободы.

В США Ярошенко доставили из Либерии, где арестовали 28 мая 2010 года. Его якобы уличили его в преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина. 7 сентября 2011 года он был осужден на 20 лет лишения свободы и отбывает заключение в тюрьме Форт-Дикс в штате Нью-Джерси.

Ранее США лишь однажды передавали Москве россиянина по конвенции Совета Европы. Речь идет о бывшем председателе консультативного комитета по административным и бюджетным вопросам Генеральной Ассамблеи ООН Владимире Кузнецове. В США его признали виновным в сговоре с целью отмывания средств и приговорил к четырем годам тюрьмы. В 2008 году Кузнецов был передан российской стороне.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика