Новости

Новости

27 октября 2016, 19:00

Город

Первый буддийский храм в столице начали строить в Отрадном

Фото: ТАСС/Артем Коротаев

Первый в Москве буддийский храм начали строить в районе Отрадное, сообщают РИА Новости.

По словам председателя московской общины буддистов Дулмы Шагдаровой, все работы проводятся на средства от пожертвований. В настоящее время строители начали возводить ступу и закладывать фундамент.

"Кризис пока чувствуется, но средства потихоньку поступают. Мы надеемся, что с началом строительства люди поймут, что все получается, и продолжат жертвовать средства", – сказала Шагдарова.

После Ступы просветления на территории начнется строительство вспомогательного корпуса, а затем самого храма.

Шагдарова отметила, что Далай-лама XIV давно дал свое благословение на строительство. При этом он подчеркнул, что это должен быть не только храм, но и учреждение для изучения буддийской философии.

Идея возведения храма появилась около 25 лет назад. Инициатором проекта стала Московская община буддистов. Организация прошла долгий путь от разработки и согласования проектно-разрешительной документации до получения разрешения на строительство.

На территории храмового комплекса площадью почти три тысячи квадратных метров появится малый и большой храмы. При них организуют культурный и медицинский центры, библиотеку, конференц-зал и благотворительную столовую. Также возведут 13-метровая Ступу просветления.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика