Новости

Новости

15 мая 2015, 18:30

Город

Движение по Малому кольцу МЖД запустят в сентябре 2016 года – Якунин

Строительство МКЖД. Фото: M24.ru/Михаил Сипко

Движение на Малом кольце Московской железной дороги планируют запустить в сентябре 2016 года. Об этом в своем блоге в Живом журнале написал глава РЖД Владимир Якунин.

По его данным, сейчас готовность проекта составляет 60–65 процентов. Работы включают в себя реконструкцию нескольких десятков сооружений и строительство 28 остановочных пунктов.

В рамках строительства вынесено две трети коммуникаций, которые мешают работам, идет укладка верхнего строения пути, установка опор будущей контактной сети, реконструируются три существующие тяговые подстанции, построено две новые. Кроме того, будет уложено 390 стрелочных переводов, проложено 1,1 тысячи километров линий спецблокировки и порядка 300 километров линий связи.

Якунин отметил, что основной объем работ, находящихся в зоне ответственности РЖД, будет выполнен в нынешнем году.

"Москва в цифрах": Как реконструируют Малое кольцо МЖД

Прогнозный пассажиропоток по МКЖД составит 250 миллионов человек в год, средний интервал движения поездов должен составлять 5–6 минут. Ожидается, что на Малом кольце запустят поезда "Ласточка".

"Мы монтируем новейшую систему безопасности движения аналогичную сочинской, поэтому убеждены, что такой интервал технологически будет выдерживаться", – подчеркнул глава РЖД.

По его словам, затраты на проект оцениваются в в 74,8 миллиарда рублей, но "по сравнению со стоимостью строительства метро – это в разы меньше".

Длина кольца составит 180 километров – это два главных пути, по которым пойдет пассажирское движение и новый 30-километровый участок третьего главного пути, который будет использоваться для завоза грузов.

"Кроме улучшения транспортной ситуации, модернизация МКЖД будет способствовать и улучшению городской среды. У города поменяется предназначение и классность примыкающих территорий. Здесь можно будет строить торговые центры, офисные здания, жилье, развивать социальную инфраструктуру", – подытожил Якунин.

Как ранее сообщил заммэра, глава департамента транспорта Максима Ликсутова, первые тестовые поезда поедут по Малому кольцу железной дороги уже в текущем году.

Всего на МКЖД будет 32 станции. Запуск пассажирского движения по кольцу позволит соединить метро с железной дорогой. При этом в ходе укладки путей будет применяться бесстыковая технология монтажа рельсов. Шум из-за этого снизится, даже несмотря на то, что движение пассажирских поездов будет интенсивнее нынешнего грузового.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика