Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

11 мая 2016, 11:05

Город

В Московском регионе могут возвести первый современный доходный дом в России

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

В ходе реализации программы развития рынка арендной недвижимости в Московском регионе могут возвести первый современный доходный дом в России, передает Агентство "Москва".

Среди механизмов развития арендного жилья с привлечением коллективных инвестиций отмечены: приобретение объектов на стадии строительства с участием дольщиков, предложение инвесторам паев и строительство, основанное на концепции доходного дома. По данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), в качестве потенциальных площадок также рассматриваются города с населением более одного миллиона человек.

"Все перечисленные механизмы в первую очередь намерены "обкатывать" в Московском регионе, а затем транслировать этот опыт на другие регионы России", – отметил источник в АИЖК.

По его словам, инвестиции будут выделяться в строительство разной степени готовности, поскольку разработка концепции, возведение и сдача в эксплуатацию нового доходного дома должны занять большой промежуток времени. Открытый конкурс на разработку архитектурной концепции первого современного многоквартирного доходного жилого дома в России был объявлен агентством в апреле 2016 года. В нем также могут участвовать ведущие архитектурные бюро страны.

В Москве подешевел патент на сдачу в аренду жилья

Сотрудники агентства по ипотечному жилищному кредитованию планируют, что у дома будет вся необходимая инфраструктура, площадь однокомнатных квартир должна будет составлять более 30 квадратных метров, двухкомнатных – не более 40 квадратных метров, улучшенных двухкомнатных – не более 45 квадратных метров.

Кроме того, АИЖК подписало меморандум о сотрудничестве по проекту МФК Match Point с банком ВТБ. Согласно документу, агентству будет принадлежать третья и четвертая секции апартаментов в МФК Match Point. Их суммарная площадь составляет 46 тысяч квадратных метров и 800 машиномест. Сделка заключена на общую сумму порядка 11 миллиардов рублей. Благодаря планировкам данного комплекса появится возможность создать арендный фонд квартир малой площади, наиболее востребованных на рынке.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика