Новости

Новости

30 июня 2014, 17:40

Главными зрителями Малого театра в новом сезоне станут дети

Фото: ИТАР-ТАСС

В новом 259 сезоне Малого театра особое внимание уделят программе для детей. Все спектакли будущего сезона пройдут в филиале Малого на Большой Ордынке, так как основная сцена находится на реконструкции. Об этом сообщил художественный руководитель театра, народный артист СССР Юрий Соломин на пресс-конференции, посвященной итогам работы Малого в 258 сезоне.

5 октября состоится премьера детского спектакля "Золушка" по пьесе Евгения Шварца, а 19 октября вместе с постановкой пройдет бал принцесс. Худрук Соломин поделился подробностями мероприятия: "Нам хочется провести детский бал, чтобы маленькие принцесски получили по короне, а мальчики - волшебные палочки, которые мы планируем раздавать перед спектаклем". Соломин подчеркнул, что одну из главных ролей в постановке исполнит ребенок - сын артистов театра Валера Зотов.

Директор Малого театра Тамара Михайлова добавила, что важно уделять внимание не только мероприятиям для детей-сирот или инвалидов, но и делать подарки всем детям.

Помимо детской сказки в новом сезоне зрители увидят еще две премьеры: постановку "Маскарад" по мотивам произведения Лермонтова и пьесу Эдуарда Радзинского "Театр императрицы". Соломин заявил, что спектакли уже готовы, и актеры проводят финальные репетиции.

В связи с реконструкцией, выступления грядущего сезона будут проходить в филиале театра на улице Большая Ордынка. Ряд постановок пройдет в КЦ "Москвич" и ДК МАИ. Кроме того, в этом сезоне театр отправится на гастроли по городам России. Актеры выступят в Челябинске, Трехгорном, Курске, Твери, Уфе и Тюмени.

Реконструкция Малого театра. Фото: M24.ru

"Реконструкция была необходима, мы долго боролись за ту версию реконструкции, которую проводим, - отмечает Михайлова, - мы смогли достаточно долго смогли продержаться в театре, в котором проводились работы, которые можно было сочетать с выступлениями на сцене". В обновленном Малом театре появится тоннель для доставки декораций и костюмов, а часть производственных цехов переедет в новые здания в Нагатине и Марьине, что освободит дополнительное пространство для гримерных и прочих нужд театра. Директор театра добавила, что реконструкция завершится в октябре 2016 года.

Напомним, историческая сцена Малого театра была закрыта на реконструкцию в апреле 2013 года. 258 сезон Малого театра завершил работу 29 июня премьерным показом пьесы "Маскарад". 30 июня творческий коллектив отправляется в отпуск до 4 сентября. Первые выступления труппы Малого пройдут на гастролях по регионам России, в Москве сезон по традиции откроется пьесой "Горе от ума".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика