Новости

Новости

14 апреля 2014, 16:42

Связь

Около 2 тысяч москвичей в 2013 году пожаловались в УФАС на SMS-спам

Фото: ИТАР-ТАСС

В столичное управление ФАС за прошлый год поступило 2 тысячи жалоб на SMS-спам, сообщил на пресс-конференции глава ведомства Рачик Петросян.

"Это действительно проблема, потому что объем жалоб очень большой. Люди регулярно жалуются нам на непрошенную рекламу", - рассказал он.

Причем зачастую специалистам сложно сразу выявить лицо, которое запустило сообщение, так как SMS проходит через несколько узлов связи, отмечает Агентство "Москва".

"Нужно несколько месяцев, дабы решить проблему, мы начали возбуждать дела в отношении всех лиц, которые участвуют в цепочке. Так мы очень быстро находим настоящего виновника", - пояснил Петросян.

Он добавил, что ФАС также работает над законодательной инициативой, которая улучшит регулирование этой сферы.

Отметим, что жалобу на незаконную рекламу можно направить на электронную почту to77@fas.gov.ru или почтовый адрес Московского УФАС России (107078, город Москва, Мясницкий проезд, дом 4, стр. 1).

В заявлении должен быть указан номер, на который приходило SMS-сообщение или телефонный звонок, а также номера телефона или буквенного обозначения, с которого поступила реклама. Также пострадавшим необходимо приложить фотографию рекламного сообщения или запись телефонного разговора с подтверждением от оператора связи о факте соответствующего соединения.

Кроме того, к жалобе нужно приложить письменное согласие на обработку персональных данных и информацию об отсутствии согласия абонента на получение рекламы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика