Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

01 апреля 2015, 15:54

Экономика

Кинотеатр в Центральном детском магазине откроется осенью

Фото: M24.ru

Кинотеатр в Центральном детском магазине на Лубянке планируется открыть осенью, сообщил президент компании-подрядчика работ "Галс-Девелопмент" Сергей Калинин.

По его словам, кинотеатр, включающий в себя несколько залов, не сможет работать раньше сентября текущего года, так как необходимо смонтировать сложное оборудование.

Открылся Центральный детский магазин на Лубянке

Напомним, на Лубянской площади после шестилетней реконструкции открылся самый большой в Европе Центральный детский магазин.

"Это самый крупный детский магазин и в Москве, и в стране, и один из крупнейших в мире. Но и это не самое главное. Самое главное, что в этом уникальном здании сохранено все, что можно, отреставрировано и восстановлено", – отметил Сергей Собянин на церемонии открытия магазина.

Сергей Калинин ранее говорил, что "дня открытия магазина с нетерпением ждали несколько поколений москвичей и даже жителей регионов России". "Приглашаем родителей с детьми посетить наш "храм детства" и стать участником увлекательного путешествия в сказочный мир", – сказал он.

Это "путешествие", приуроченное к церемонии открытия, легло в основу световых шоу "История России" и "Природа России". По сценарию, двое детей попадают в волшебную страну, где их ждут удивительные приключения, полет в космос, плавание на корабле Петра I и посещение балетного спектакля. Благодаря этому, герои, а вместе с ними и гости "Детского мира", узнают много интересного из географии и истории России.

Планируется, что детский магазин на Лубянке ежедневно будет принимать более 50 тысяч человек.

Здание "Детского мира" было закрыто в связи с аварийным состоянием в 2008 году, работы по его реконструкции начались в 2013-м. При проведении работ была воссоздана керамическая плитка, гранитный цоколь, арочные окна фасада и лоджия, утерянная в 1980-е.

В центральном атриуме магазина поставили механические часы, изготовленные по проекту завода "Ракета". Они весят 4,5 тонны и состоят из 5 тысяч деталей. Действующий механизм часов – 6 на 7 метров и состоит из 21 шестеренки, четырехметрового балансового колеса и 13-метрового маятника. Основной механизм часов расположен на уровне пятого этажа.

Символом "Центрального детского магазина на Лубянке" стал медвежонок Рося. Прототипом героя стал плюшевый мишка 1964 года, купленный в детском магазине. В 2014 году мягкую игрушку передали в дар "Музею Детства".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика