Новости

Новости

25 августа 2015, 17:20

Общество

Вакцинация детей против гриппа и ОРВИ начнется в конце августа

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Вакцинация детей против гриппа и ОРВИ в столице начнется в конце августа, сообщил главврач ГБУ "Центр Медицинской профилактики департамента здравоохранения Москвы" Олег Филиппов на пресс-конференции в информационном центре столичного правительства.

По его словам, в этом году прививки против этой инфекции сделают 75 процентам школьников и детей, посещающих детские дошкольные учреждения.

Филиппов отметил, что только высокий коллективный иммунитет обеспечит защиту детей от гриппа и его осложнений. Прививки получить в медицинской организации по месту прикрепления ребенка, а также в детской образовательной организации – это либо детсад, либо школа.

Как сделать прививку от гриппа

Напомним, в России бесплатная вакцинация против гриппа проводится всем детям с 6 месяцев и учащимся 1–11 классов школ, студентам высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведений работникам медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, а также взрослым старше 60 лет.

Также любой желающий может сделать прививку против гриппа за свой счет в центрах вакцинации. В коммерческих медицинских центрах стоимость прививки складывается из стоимости самого препарата и услуги. Кроме того, частные медицинские клиники предлагают услугу вакцинации на дому.

Желающего сделать прививку сначала отправляют на консультацию к терапевту, ребенка – к педиатру. После того, как пациент сдаст анализы, врач принимает решение о необходимости прививки. Вакцинацию против гриппа нельзя проводить во время острых инфекционных заболеваний и обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку, при беременности и лактации, а также детям в возрасте до 6 месяцев.

Кроме того, прививки не делают при бронхиальной астме, заболеваниях надпочечников, нервной системы, легких и верхних дыхательных путей, при сердечно-сосудистой недостаточности и гипертонической болезни, болезни почек, эндокринной системы и крови.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика