Новости

Новости

26 января 2016, 10:53

Происшествия

Похитившего миллиард рублей финдиректора банка задержали столичные полицейские

Фото: ТАСС/Татьяна Силина

Сотрудники московской полиции 13 января задержали бывшего финансового директора коммерческого банка, обвиняемого в хищении свыше одного миллиарда рублей, говорится на сайте столичной полиции.

В августе 2015 года финансовому директору было заочно предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. В декабре его объявили в международный розыск.

В ходе следствия было установлено, что подозреваемый с соучастниками с апреля 2014 года по май 2014 года, проголосовал за заключение банком соглашения об уступке прав требования с компаниями, в том числе фиктивными, говорится в сообщении.

По версии следствия, банкир стремился улучшить финансовые показатели банка путем переуступки прав требования по ранее заключенным кредитным договорам, по которым выданные в кредит денежные средства не были возвращены заемщиками банку, а также по договорам финансовой аренды.

Совершая упомянутые действия, подозреваемый достоверно знал о неудовлетворительном финансовом положении банка.

Ранее, в январе, суд в Москве приговорил и.о. председателя правления "Судостроительного банка" Василия Мельникова к штрафу в 300 тысяч рублей.

Василий Мельников, являясь и.о. председателя правления коммерческого банка "Судостроительный банк", в период с января 2014 года по январь 2015 года, обладая информацией об отсутствии на корреспондентском счете указанного банка достаточных денежных средств для удовлетворения всех требований кредиторов и желая скрыть данный факт, внес заведомо недостоверные сведения в отчетность, представляемую в Банк России.

По данным следственного комитета, мотивом преступления явилось желание Василия Мельникова скрыть основания для обязательного отзыва лицензии у банка. Уголовное дело против банкира было заведено по статье "Фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации". Ему грозило до четырех лет лишения свободы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика