Новости

Новости

09 сентября 2016, 13:10

Общество

Облака в выходные будут разгонять над всем Подмосковьем

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Работы по разгону облаков в период празднования Дня города 10 и 11 сентября будут вестись по всей Московской области. Об этом сообщил заведующий отделом физики облаков и активных воздействий центральной аэрологической обсерватории Росгидромета Баграт Данелян.

"Вероятность осадков есть, она сохраняется, поэтому работы будут проведены с 4:00 и до 00:00 и 10, и 11 сентября. Работы будут проводиться по всей Московской области в зависимости от воздушных потоков до их удаления на 200-250 километров от Москвы", – цитирует его Агентство "Москва".

В процессе работ будет подавляться развитие облаков, чтобы минимизировать осадки по всей области. По словам Данеляна, незначительные осадки возможны на расстоянии 100–150 километров от Москвы.

Он добавил, что в течении двух дней облака будут разгонять десять самолетов, которые будут использовать разные виды реагентов. Для этих целей заказаны 45 тонн гранулированной углекислоты, 2,2 тысячи литров жидкого азота, 1,5 тысячи упаковок реагентов.

По данным Гидрометцентра РФ, в субботу, 10 сентября, когда в Москве начнутся праздничные мероприятия, будет облачно с прояснениями. Воздух прогреется до 15–17 градусов. Ожидается северо-западный ветер со скоростью 5–10 метров в секунду. В воскресенье возможен небольшой дождь.

[URLEXTERNAL=http://www.m24.ru/special/dengoroda2016]Чем заняться в День города[/URLEXTERNAL]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика