Новости

Новости

16 декабря 2015, 12:20

Город

60 парконов будут фиксировать нарушения в новой зоне платной парковки

Фото: ТАСС/Шарифулин Валерий

Москва закупила 60 новых мобильных комплексов фотовидеофиксации. Парконы будут фиксировать нарушения ПДД в новой зоне платной парковки, сообщает Агентство "Москва".

"Это те же привычные людям автомобили Hyundai Solaris, под них сейчас идет закупка камер, которые будут фиксировать нарушения. Эти машины в новом году поедут по новым зонам платной парковки, которые сейчас вводятся", – сказал заместитель руководителя Центра организации дорожного движения Дмитрий Горшков.

Он также добавил, что нанонаклейки, пленки и спреи не помешают камерам увидеть номер автомобиля. "Мы можем не увидеть номер только тогда, когда его физически нет или когда он залеплен комьями грязи, но это уже нарушение, и за ним следят пешие инспекторы и сотрудники ГИБДД", – отметил Горшков.

Парконы в Москве

Паркон – мобильный комплекс фотовидеофиксации состоит из компьютерного блока, двух видеоблоков, приемника навигационных сигналов глобальных спутниковых систем, спутниковой антенны и блока питания. Видеоблоки обеспечивают получение видеоинформации и имеют инфракрасный прожектор.

Москву уже патрулируют 310 автомобилей, оснащенных парконами. Они выезжают в зону платной парковки и на улицы, вдоль которых запрещена стоянка или остановка. На портале открытых данных размещена карта маршрутов парконов. На ней по клику можно посмотреть подробное описание каждого маршрута.

Первые 10 парконов в столице появились в апреле 2012 года. Через полтора года их количество увеличилось до 300, а машины начали маркировать зелеными полосками. Штраф за неоплаченную парковку в Москве составляет 2,5 тысяч рублей, за неправильную парковку – 3 тысячи.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика