Новости

Новости

05 октября 2014, 11:02

Город

К концу года в столице обустроят более 50 малых парков

В столице обустроят более 50 малых парков

К концу года в столице приведут в порядок более 50 небольших парков. В большинстве из них работы уже завершены: созданы новые дорожки, построены детские площадки, посажены деревья.

Так, в парке "Бабушкинский" появились: танцплощадка, цветники, новые детские площадки, кафе. Кроме того, за четыре месяца были приведены в порядок почти девять гектаров земли Сиреневого сада. Теперь здесь отремонтированные дорожки, установили новые лавочки, а также восстановленные газоны, цветники и сделали музыкальный фонтан.

"Это одно из исторических мест паркового искусства, которое мы потеряли за прошлые десятилетия. Сад был запущен", - отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Благоустройства здесь ждали с конца 80-х. Тогда из 300 сортов сирени остались единицы. Сейчас специалисты возвращают утраченное. В ближайшее время в Сиреневом саду появится детская площадка и Павильон клуба сиреневодов.

В парке "Садовники" все работы были завершены в сентябре. Меньше года понадобилось, чтобы полностью обновить инфраструктуру: проложить более 500 новых дорожек, выстроить несколько спортивных площадок, установить новое освещение и построить детскую площадку.

Фото: M24.ru

Идею облагораживания небольших парков появилась в прошлом году. Жители предложили обустроить заброшенные территории в жилых районах. В итоге таких локаций нашли более полусотни. Восстановление проводят частично за счет бюджета и на средства инвесторов. Общая площадь народных парков в этом году составит почти сто гектаров. Новый парк этим летом появился в районе Зюзино.

"Порядка 90 процентов всех работ проводиться на периферийных территориях, где живет большинство москвичей. На этих территориях в этом году развернуты работы порядка на 80 объектах - парках, скверах, пешеходных бульварах. На примере Зюзино видно выполнение всего комплекса работ", - отметил Сергей Собянин.

Парк "Зюзинский дворик" - транзитный для пешеходов на пути к метро "Нахимовский проспект" и остановкам наземного общественного транспорта. Там обустроили широкие дорожки, и в часы пик этим маршрутом могут пользуются тысячи человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика