Новости

Новости

07 апреля 2016, 15:49

Общество

Для 58% российских цыган счастье означает возможность растить детей

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Для большинства – 58 процентов – российских цыган обязательным условием счастья является возможность растить детей, сообщает пресс-служба ВЦИОМ. Для 40 процентов счастье означает быть рядом со своими близкими. И только 27 процентов опрошенных назвали в качестве обязательного условия счастья наличие стабильного дохода.

Опрос проводился в рамках масштабного исследования ВЦИОМ, посвященного изучению отношений россиян и цыган. Первые на опросах рассказали о своем отношении ко вторым и продемонстрировали глубину своих познаний о цыганском народе. Цыгане, в свою очередь, рассказали о себе. Оказалось, представления многих россиян о цыганах ложны и основаны на стереотипах.

"Несмотря на укоренившиеся стереотипы восприятия цыган как высокомобильной социальной группы, большинство из них в течение всей своей жизни проживает в регионе рождения – как правило, перемещения осуществляются в рамках населенных пунктов (города/села) постоянного проживания и связаны с переездом в другие дома/квартиры. Оказались ложными и представления о низкой активности участия цыган в общественно-политической жизни: более половины из них (55 процентов) характеризуются высоким уровнем избирательной активности", – рассказала директор специальных программ ВЦИОМ Елена Михайлова.

Согласно данным исследования, в отношении россиян к цыганам доминируют нейтрально-негативные оценки. 40 процентов наших сограждан воспринимают цыган как представителей одного из множества народов, населяющих РФ, мнение других совпадает с негативными стереотипами. 35 процентов респондентов заявили о том, что испытывают опасения и недоверие по отношению к цыганам, а 15 процентов сказали, что при встрече с цыганами испытывают раздражение.

В то же время цыган называют народом с древней историей и традициями (74 процента), красочной и колоритной культурой (69 процентов). 69 процентов россиян убеждены, что среди цыган много талантливых людей.

К числу наиболее устойчивых характеристик восприятия цыган относится их свободолюбие, независимость (так считают 79 процентов опрошенных россиян). 74 процента уверены, что цыгане игнорируют законы, следуя нормам, принятым внутри своей группы, а также пассивно относятся к политической жизни – так считают 65 процентов опрошенных.

Сами цыгане рассказали о себе другое. Для 40 процентов основной потребностью является гражданская (российская) идентичность. Важную роль в системе ценностей данной этнической группы играет вера: подавляющее большинство российских цыган (90 процентов) являются верующими людьми, исповедующими христианство, и основными семейными праздниками считают Рождество и Пасху.

Ранее ВЦИОМ сообщал, что счастливыми себя чувствуют более 80 процентов российских цыган. При этом официально трудоустроен среди них лишь каждый пятый.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика