Новости

Новости

22 января 2016, 12:00

Общество

Социологи выяснили, почему россияне не хотят общаться с социологами

Фото: Czarek Sokolowski/AP/ТАСС

Социологи выяснили, почему россияне не горят желанием общаться с ними и участвовать в опросах. Одной из главных причин является желание делиться своими проблемами с членами семьи и коллегами, сообщает "Левада-центр".

80 процентов опрошенных заявили, что не участвуют в опросах, потому что готовы высказывать свое мнение о текущей ситуации в стране только в разговорах с членами семьи. 68 процентов россиян доверяют в этом вопросе своим коллегам. Социологам верят только 64 процента участников опроса.

Немало оказалось и тех, кто не делится своим мнением ни с кем. 26 процентов респондентов не готовы отвечать на вопросы социологов, 23 процента – коллег, а 17 процентов не доверяют даже родным и близким.

Более половины респондентов не хотят участвовать в социологических опросах, боясь негативных последствий для себя. Каждый пятый считает, что говорить правду в опросах неприятно самим участникам, а 9 процентов уверены, что россияне боятся неодобрения со стороны социологов.

В опросе приняли участие 1603 человек из 137 населенных пунктов.

Ранее сообщалось, что почти половина москвичей считают, что ездить на отдых за границу небезопасно.

20 процентов опрошенных считают, что заграничный отдых стал слишком дорогим. Столько же респондентов не беспокоятся о своей безопасности. А 5 процентов москвичей, наоборот, уверены, что отдыхать сейчас самое время. Оставшиеся опрошенные затруднились с ответом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика