Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

22 ноября 2016, 10:50

Наука

Искусственный интеллект научился читать по губам лучше человека

Фото: YAY/ТАСС/Daniel Wiedemann

Искусственный интеллект превзошел человека в умении распознавать речь наблюдением артикуляции говорящего, передает "Вести.Ru" со ссылкой на портал New Scientist.

Алгоритмы искусственного интеллекта разрабатывали специалисты компании Google DeepMind совместно с учеными Оксфордского университета. У созданной ими программы результаты оказались на 35 процентов лучше, чем у профессионального "считывателя" по губам.

Учился распознаванию искусственный интеллект, просматривая телешоу (например, Newsnight, BBC Breakfast и Question Time), выходившие в эфир в 2010–2015 годах. В общей сложности, ему "скормили" пять часов видео или около 118 тысяч предложений. Эффективность алгоритмов проверялась на новых выпусках телепрограмм, транслировавшихся в марте-сентябре 2016 года.

В результате эксперимента выяснилось, что профессиональный чтец по губам из случайной выборки 200 видеофрагментов безошибочно распознал только 12,4 процента произнесенных слов, а компьютерные алгоритмы – 46,8 процента.

Скорее всего, данные алгоритмы будут применять в потребительских устройствах, например, чтобы помочь Android-смартфонам понять, что им пытается сказать пользователь в шумной обстановке.

Почитать о еще одной технологии – нейросети, которую внедряют во все большее количество сфер человеческой жизни, можно в материале m24.ru "Ловись, рыбка: как устроены нейросети и где их применяют".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика