Новости

Новости

18 октября 2016, 16:44

Наука

Российские космонавты вырастят перец на МКС

Фото: пресс-служба Роскосмоса

Российские космонавты вырастят на Международной космической станции перец сорта "Лада", сообщает РИА Новости. А всего им предстоит провести более 50 экспериментов.

Как рассказал командир экипажа готовящегося к полету на МКС корабля "Союз МС-02" Сергей Рыжиков, опыты намечены в шести различных направлениях. Часть из них – продленные проекты, остальные новые.

Космонавт Андрей Борисенко добавил, что выращивание перца станет одним из самых "эмоционально насыщенных" экспериментов предстоящей миссии. Еще один яркий эксперимент – отработка управления самоходными аппаратами типа лунохода с борта орбитального корабля.

Ракета-носитель "Союз-ФГ" со вторым пилотируемым кораблем новой серии "Союз МС-02" стартует к МКС в среду, 19 октября с космодрома "Байконур" в 11:05 по московскому времени.

В этот раз на станцию отправятся космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков и Андрей Борисенко, астронавт НАСА Роберт Шейн Кимброу. В составе дублирующего экипажа: космонавты Роскосмоса Александр Мисуркин и Николай Тихонов, астронавт НАСА Марк Ванде Хай.

На борту МКС успешно вырастили несколько растений. В январе 2016 года там распустился первый цветок циннии. До него астронавты вырастили римский салат. Планировалось также попробовать вырастить на борту станции китайскую капусту.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика