Новости

Новости

21 декабря 2015, 13:18

Город

Мосгосстройнадзор разрешил строительство первого музея русского зарубежья

Фото: stroi.mos.ru

Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство административно-выставочного комплекса для Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы со ссылкой на председателя ведомства Олега Антосенко.

"Проектом предусмотрена реконструкция существующего исторического здания Дома русского зарубежья с надстройкой четвертого мансардного этажа. Предусмотрено восстановление старинных фасадов объекта культурного наследия XIX века, организация внутренних помещений для научно-исследовательской работы. По соседству возведут новое четырехэтажное административно-выставочное здание с двухуровневым подземным пространством общей площадью 4,7 тысячи квадратных метров", – цитирует МИА "Россия сегодня" пресс-службу комитета.

В новом здании разместятся выставочный и киноконцертный залы, отдел международных и межрегиональных связей, технические и офисные помещения, также будет работать буфет, гардероб, подземное фондохранилище и паркинг.

Сначала специалисты подготовят территорию к строительству: вынесут коммуникации, усилят реконструируемое здание, построят фундамент и ограждающие конструкции для исключения негативного влияния строительства на окружающую застройку.

В дальнейшем вновь возводимое здание и историческое объединят технологическим переходом на уровне третьего этажа.

Рядом с комплексом установят скульптуры современных художников, создадут дополнительные прогулочные аллеи и построят ограждения. Также здесь появятся проезды, новый газон, деревья и кустарники.

О строительстве в Москве первого в России музея русского зарубежья заявил Владимир Путин, выступая на пятом Всемирном конгрессе соотечественников, проживающих за рубежом.

По техническому оснащению и богатству коллекции музей должен стать одним из лучших в России. Как отметил Путин, за 20 лет работы Дом русского зарубежья получил в дар почти 250 тысяч музейных предметов, архивных документов, книг и произведений живописи.

Все работы проведут за счет средств городского бюджета, а подрядчиком выступает концерн "МонАрх".

Как ранее сообщал руководитель столичного департамента строительства Андрей Бочкарев, завершить работы по строительству Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына планируют в следующем году.

ДОМ РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ

В настоящее время Дом русского зарубежья имени писателя Александра Солженицына выполняет функции музея, архива, библиотеки, научно-исследовательского, издательского и просветительского центра. Сотрудники Дома занимаются исследованием разных аспектов жизни русской эмиграции, сохранением и распространением русского языка в мире, поддерживают связи с соотечественниками за рубежом. В музейном собрании свыше 16 тысяч экспонатов и архивных документов. В Доме расположена библиотека, в фондах которой более чем 100 тысяч книг и журналов, преимущественно изданных за границей.

Ежегодно в Доме проходит церемония вручения премии Александра Солженицына, которой награждаются писатели, философы, критики, актеры и режиссеры. Также в здании разместились киностудия "Русский путь" и одноименное издательство, выпускающее подготовленные сотрудниками Дома книги об истории русского зарубежья.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика