Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

29 июня 2016, 14:47

Город

В галерее "Метро" покажут мексиканские дороги

Фото: пресс-служба московского метрополитена

В галерее "Метро" открылась фотовыставка "Транспортная система Мехико", сообщает пресс-служба столичного метрополитена. Экспозицию, подготовленную совместно с посольством Мексики в РФ, можно будет увидеть на станции "Выставочная" в течение месяца.

80 фотографий, представленных в галерее, показывают современный портрет столицы Мексики через призму развития дорожно-транспортной системы. На снимках отражена история развития транспорта от первых трамваев до современных поездов. Особое внимание уделено метрополитену Мехико. На фотографиях запечатлен процесс строительства, сопровождающие его археологические находки, архитектура станций и портреты пассажиров.

Экспозицию открывает цикл снимков, отражающих схожесть историй создания транспортных инфраструктур Мехико и Москвы.

"Как и в столице России, сеть линий метро главного города Мексики постоянно растет, оставаясь наиболее используемой системой общественного транспорта, станции обоих метрополитенов давно стали частью культуры, истории и памяти горожан", – подчеркнул заместитель начальника Московского метрополитена по коммуникациям Дмитрий Комендантов.

Открытие выставки украсила яркая культурная программа: руководитель международных музыкальных программ Луис Агилар продемонстрировал зажигательные мексиканские ритмы, а ансамбль народного танца ДК Метростроя "Кудринка" представил сюиты из народных танцев Мексики.

В 2015 году Россия и Мексика отметили 125-летие установления дипломатических отношений, направленных на укрепление и развитие дружбы и сотрудничества между народами.

Метрополитен мексиканской столицы, открытый в 1969 году, является самым протяженным в Латинской Америке. Протяженность 12 линий метрополитена Мехико со 195 станциями составляет 200 километров.

Ежедневно услугами метро Мехико пользуются более 7,6 миллиона пассажиров. Чтобы в метро не заблудились те, кто не знает испанского или не умеет читать, все надписи продублированы специальными значками-пиктограммами.

На одной из станций метро Мехико, посвященной метрополитенам разных городов мира, представлена схема московского метро на фоне Собора Василия Блаженного.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика