23 июня 2016, 12:45

Мэр Москвы

Собянин поздравил победителей национального чемпионата WorldSkills

Сергей Собянин поздравил студентов московских колледжей – победителей IV Национального чемпионата "Молодые профессионалы" по стандартам Worldskills. Также на встречу с мэром были приглашены победители Всероссийской олимпиады профессионального мастерства.

"Я хотел бы вас поздравить с победой на всероссийском чемпионате "Молодые профессионалы". Действительно, молодые профессионалы, и достойно выступили на этом чемпионате, опередив многих своих соперников. И Москва, вы знаете, заняла первое командное место. Тем более приятно, что вы боролись с такими традиционными промышленными, производственными центрами страны, и конкуренция была достаточно серьезной", – сказал Собянин.

В чемпионате приняли участие 849 студентов из 64 регионов России. Первое место в общекомандном зачете заняла сборная Москвы. Ребята выиграли 15 золотых, 13 серебряных, 11 бронзовых медалей и получили шесть наград за профессионализм. На втором месте расположилась команда Московской области, а на третьем – сборная Татарстана.

Одновременно с чемпионатом проходили юниорские соревнования Juniorskills для подростков 10 – 17 лет. На них москвичи выиграли "золото" по профессии "электромонтажные работы", а также завоевали три серебряные и три бронзовые медали.

На заключительном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства, которая ежегодно проводится Министерством образования и науки РФ, команда Москвы заняла I место, завоевав две золотые, три серебряные и две бронзовые медал.

WorldSkills – международная некоммерческая ассоциация, которое занимается повышением престижа рабочих профессий и развитием профобразования. WorldSkills один раз в два года проводит профессиональные соревнования различного уровня для молодых людей в возрасте до 22 лет.

В деятельности организации принимают участие 72 страны, Россия присоединилась к движению в 2012 году.