Новости

Новости

16 июня 2016, 12:37

Мэр Москвы

В Москве будет создан электронный радиологический архив

В Москве создадут Единый радиологический информационный сервис (ЕРИС), где планируют хранить диагностические данные всех пациентов.

"Многие города и страны мира сегодня создают электронные архивы рентгеновских и томографических снимков. Это облегчает жизнь пациентам, так как не надо носить с собой по врачам множество разных документов и проходить дублирующие исследования.

Но самое главное – подключение томографов и рентгеновских аппаратов к единому информационному сервису позволяет врачам оперативно получать консультации более опытных коллег, и, тем самым, сокращает число врачебных ошибок. Теперь такая система работает и в Москве. По своим масштабам и возможностям – она одна из лучших в мире", – сказал Сергей Собянин.

Сейчас к системе ЕРИС подключены аппараты лучевой диагностики 64 городских поликлиник и Клинической больницы № 3 в Зеленограде. В ближайшее время с архивом свяжут 108 компьютерных и 63 магнитно-резонансных томографов, а также 26 цифровых маммографов в поликлиниках.

В столице создадут электронный радиологический архив

В базу данных ЕРИС уже загружено более 207 тысяч исследований, в том числе 109 тысяч результатов компьютерной томографии, 55 тысяч МРТ, 22 тысячи флюорограмм и 21 тысяча цифровых рентгенограмм.

В будущем планируется интегрировать ЕРИС с системой ЕМИАС, чтобы объединить все данные о пациенте в единую электронную медицинскую карту.

ЕРИС представляет собой площадку обработки и хранения диагностических данных. По задумке врачи смогут с любого рабочего места запрашивать результаты радиологических исследований пациента. Также сервис решил проблему нехватки специалистов. Планируется автоматизировать процесс описания исследований с участием специалистов учебно-консультационного отдела Научно-практического центра медицинской радиологии Москвы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика