Новости

Новости

14 октября 2014, 11:48

Мэр Москвы

Сергей Собянин принял участие в форуме "Открытые инновации"

В столице стартовал международный форум "Открытые инновации"

14 октября в столице стартовал форум "Открытые инновации". В свою очередь, мэр Москвы принял участие в открытии стенда правительства столицы на форуме.

"Москва является главной научной и инновационной площадкой нашей страны, ведущим мегаполисом в области научных разработок. В Москве присутствует десятки тысяч ученых, сотни тысяч студентов ведущих вузов страны. В Москве работают ведущие корпорации страны, которые производят все: от микроэлектроники до космических ракет. Но конечно, без частной инициативы, без молодых предпринимателей в области инновационного бизнеса, без малых предприятий невозможно развивать эту отрасль", - сказал Сергей Собянин.

По его словам, в Москве создаются старт-апы, бизнес-инкубаторы, технопарки и технополисы. В частности, в технополисе "Москва", где проходит форум, уже размещены 26 высотехнологичных производств в самых различных сферах деятельности.

Форум "Открытые инновации" проходит в столице в третий раз. В этом году мероприятие проводится в технополисе "Москва". Основная тема мероприятия - "Созидательное разрушение: как сохранить конкурентоспособность в XXI веке". В течение двух дней участники форума обсудят процесс созидательного разрушения рынков, их переформатирование и перенастройку, а также влияние этого процесса на различные технологические направления и игроков глобальной инновационной экосистемы.

В форуме примут участие представители органов власти, науки и бизнеса, приехавшие в Москву со всего мира. Помимо дискуссий в рамках форума "Открытые инновации" пройдет выставка. Среди ее участников – российские и зарубежные компании, институты развития, органы государственной власти, научные и образовательные организации, представители инновационной инфраструктуры, инвестиционные фонды и банки, а также потребители инновационной продукции.

Выставка правительства Москвы посвящена развитию инноваций в городе. Здесь молодые технические специалисты и дизайнеры получат возможность пообщаться с экспертами в сфере микроэлектроники, инжиниринга и промышленного дизайна. Какие из прототипов, разработанные совместно молодежью и экспертами, появятся на улицах города в ближайшие годы, станет известно 16 октября. Работы финалистов отберет жюри, состоящее из
чиновников и представителей бизнеса.

Как развиваются Технополисы Москвы

"Сегодня мы на этой площадке даем старт нашим молодым ученым, которые создадут образцы своей продукции для городского хозяйства. Я прошу их приступить к этой работе, к финалу соревнований", - отметил Сергей Собянин.

Также состоится несколько круглых столов, на которых чиновники и эксперты обсудят вопросы развития инновационной экономики. Так, будут затронуты вопросы создания конкурентных производств в мегаполисе, улучшения бизнес-климата в регионах и проблемы профессионального образования. На стенде правительства Москвы несколько раз в день можно будет задать вопросы руководителям столичных департаментов, а под конец форума школьники и учителя сыграют с московскими министрами в игру "Технополию", разработанную сотрудниками технополиса "Москва".

Кроме того, в рамках форума шесть команд-финалистов международного дизайнерского конкурса представят свои варианты концепции градостроительного развития прибрежных территорий Москвы-реки.

В рамках Молодежной программы работает международная группа "100 инноваторов", в которой примут участие создатели инновационных проектов в возрасте до 35 лет – 10 китайских и пять российско-китайских проектов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика