Новости

Новости

03 июня 2016, 11:45

Культура

Более 270 мероприятий пройдет в Москве в День русского языка

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Более 270 мероприятий пройдет в Москве в День русского языка и 217-ю годовщину со дня рождения Александра Пушкина 6 июня, сообщает пресс-служба департамента культуры. Праздничные мероприятия подготовили парки, дома культуры, библиотеки и кинотеатры.

В этот день Государственный музей А.С. Пушкина традиционно приглашает к себе всех любителей поэзии, литературы и истории, почитателей гения великого русского поэта. Для свободного посещения будут открыты экспозиции и выставки музея.

Также 6 июня в рамках книжного фестиваля "Красная площадь" на площадке "Москва – город книг" пройдет программа, посвященная празднику. Сеть кинотеатров "Московское кино" представит гостям книжного фестиваля "Красная площадь" специальную программу.

Под открытым небом на площадке "Кинолекторий" пройдут показы мультфильмов по мотивам произведений великого поэта. Бесплатные показы специальной кинопрограммы, включающей фильмы-экранизации произведений, а также биографические и анимационные картины, пройдут в кинотеатрах сети.

Александр Пушкин родился 6 июня (26 мая по старому стилю) 1799 года в Москве. С 2011 года день его рождения – 6 июня – отмечается как День русского языка.

Напомним, в Москве уже начали отмечать предстоящий памятный день. 6 мая в центре столицы прошел парад в честь Александра Пушкина в рамках фестиваля "Московская весна". Поклонники поэта читали его стихи и поэмы, а также прошли колонной в сопровождении уличных музыкантов от Тверского бульвара до Пушкинской площади к памятнику поэту.

Для участников шествия также были приготовлены цилиндры и таблички с известными фразами из произведений Пушкина. А в прошлом году в канун дня рождения поэта в столице прошла тематическая игра "Пушкин-квест". Москвичей проверили на знание биографии великого поэта.

Оригинальный квест был запущен холдингом "Москва Медиа": весь день в прямом эфире телеканала "Москва 24", радиостанции "Москва FM", а также в социальных сетях, можно было проверить свои знания о любопытных, малоизвестных и таинственных страницах биографии Пушкина.

С помощью приложения "Узнай Москву Фото" у москвичей и гостей столицы есть возможность сделать селфи с голограммой Александра Пушкина и других исторических личностей. Запечатлеть себя с "поэтом" можно неподалеку от его мемориальной квартиры на Старом Арбате.

Кроме того, в ЦАО планируют восстановить Пушкинский дворик, где вновь могут появиться деревянные фигуры героев из сказок поэта. Эта детская площадка была обустроена в конце 1990-х годов в Плетешковском переулке, между Спартаковской улицей и Аптекарским переулком. Муниципальные депутаты Басманного района с подачи местных жителей объявили конкурс на благоустройство Пушкинского дворика.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика