Новости

Новости

19 марта 2013, 13:36

Культура

5 детских кинотеатров: мультики, сказки и игровые автоматы

Фото: ИТАР-ТАСС

В репертуаре любого рядового кинотеатра можно найти фильмы для детей, но мало кто знает, что в столице есть несколько кинотеатров, ориентированных исключительно на маленьких москвичей. Благодаря ним взрослые смогут окунуться в воспоминания, а дети интересно проведут досуг, посетят лекции и киноклубы.

М24.ru сделал подборку из пяти детских кинотеатров, где можно не только посмотреть мультфильмы, но и поиграть в автоматы, посетить выставки молодых художников и принять участие в "Забавных посиделках".

Фото: ИТАР-ТАСС

"Юность" – один из старейших московских кинотеатров для детей. Его история насчитывает уже 55 лет – хороший срок. На один взрослый фильм приходится около двух или трех кинокартин для детей. Иногда кинотеатр проводит бесплатные благотворительные сеансы для детей-сирот. Кино крутят не только в зале, рассчитанном на 120 человек, но и на большом экране в фойе. А пока малыши играют в автоматы, которые установлены здесь, взрослые смогут посидеть в интернете со своих планшетов – в кинотеатре есть бесплатный Wi-Fi.

В кинотеатре "Салют" есть сразу два зала – Красный и Синий, где детям показывают новинки кино и анимации. Каждую неделю в репертуаре кинотеатра появляются премьерные отечественные и зарубежные киноленты, а в фойе центра проходят выставки молодых художников и фотографов. На территории кинотеатра также находится детский компьютерный класс и студия бальных танцев.

Фото: ИТАР-ТАСС

В "Молодежном" показывают фильмы не только для детей, но и для подростков. Показы проходят в двух залах – на 300 и 50 человек. Оба зала оборудованы для зрителей с ограниченными возможностями. Здесь же читают лекции о кино, анимации и собираются местные киноклубы. Кинотеатр предоставляет особую услугу – абонемент для школьников, по которому показывают фильмы по школьной программе.

Кинотеатр "Искра" был открыт в 1939 году. Детские фильмы показывают в основном в утренние часы, а вот вечерняя программа составляется из предпочтений взрослой аудитории. В кинотеатре также работают киноклубы для детей разного возраста. Например, в клубе "Молодое кино" подростков знакомят с авторским кинематографом, а в клубе "Мировые шедевры"- с классикой мирового кино. Для самых маленьких киноманов клуб "Встреча со сказкой" показывает мультфильмы. По выходным здесь работает студия "Забавные поделки", а по воскресеньям проходят просмотры лучших отечественных мультфильмов.

Как и "Искра", киноцентр "Вымпел" работает в формате детского кинотеатра лишь утром и днем. В репертуаре – детские комедии, анимационные фильмы и приключенческие истории. Отметим, кинотеатр оборудован для детей-инвалидов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика