Новости

Новости

18 июня 2014, 23:21

Технологии

Гибель журналистов на Украине: реакция соцсетей

"Вечер с Ксенией Соколянской": Реакция соцсетей на смерть журналистов

Прощание со спецкором ВГТРК Игорем Корнелюком и звукоинженером Антоном Волошиным пройдет в пятницу. В Сети сейчас много комментариев о погибших журналистах. Много соболезнований и воспоминаний, но есть и очень странные записи. Обозреватель Николай Петров просмотрел отклики.

Уверенности в том, что власти Украины смогут объективно расследовать убийства российских журналистов, а виновные предстанут перед судом - нет. Об этом заявил уполномоченный российского МИДа по вопросам прав человека Константин Долгов. В интернете нет недостатка в комментариях по поводу гибели наших коллег Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

В трагических обстоятельствах проверяются не только искренность намерений или способность людей проявлять элементарное сочувствие. Когда идет речь о международных институтах или организациях, очень наглядно проявляется соответствие декларируемых высоких принципов - реальности. А слов - делам.

Первая реакция официального представителя госдепартамента США на вопрос репортеров о гибели сотрудников ВГТРК на Украине оказалась более чем уклончивой. Джейн Псаки сделала максимум для того, чтобы в своем ответе избежать малейшего осуждения или признания вины украинских военных в гибели русских журналистов. "Мы бы выразили соболезнования, но не располагаем деталями".

Представитель ОБСЕ нашел возможность вместе со словами сочувствия осудить новые случаи нарушений свободы средств массовой информации на Украине. А вот на сайте авторитетной правозащитной организации Human Rights Watch не нашлось места не только для осуждения, но даже для сообщения о произошедшей трагедии. Так же впрочем поступили и некоторые другие западные структуры.

Свои соболезнования выразили политики и официальные лица многих стран. Однако наиболее странной и даже шокирующей оказалась реакция на гибель наших коллег части русскоязычного сегмента интернета.

Так, популярный некогда блогер Рустем Адагамов опубликовал в Facebook ссылку на последний репортаж Игоря КОрнелюка, снятый там же, на Украине, рядом с поселком Счастье. У значительной части комментаторов не нашлось ни одного слова сочувствия или хотя бы уважения к профессионалам, погибшим при выполнении своего журналистского долга.

Модераторы другого сайта, "Эха Москвы", были вынуждены даже закрыть все комментарии под сообщениями о гибели съемочной группы ВГТРК. Однако пользователи успели сделать скриншоты страниц. И, к сожалению, постоянная аудитория сайта продемонстрировала просто образцы того, что называется hate speech - риторика вражды или ненависти, которая стала обычной для части русскоязычного интернета.

Можно придерживаться самых разных политических убеждений. Можно спорить и дискутировать. Однако когда от минометного огня гибнут люди... К сожалению, многие украинские и российские пользователи интернета, вчера упустили возможность просто промолчать.

Николай Петров

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика