Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

09 декабря 2013, 19:02

Город

Площадь перед главным входом в Парк Горького реконструируют

Фото: ИТАР-ТАСС

Государственное автономное учреждение культуры города Москвы "Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького" объявил конкурс на реконструкцию Ленинской площади перед главным входом в парк.

Также планируется отреставрировать и приспособить для современного использования главный вход в парк и металлическую ограду. Соответствующая заявка размешена на сайте госзакупок.

Итоги конкурса будут объявлены 30 декабря. Максимальная цена реконструкции составит 266,4 миллионов рублей.

Отметим, что входная группа (пропилея) в Парка им. Горького была построена в 1955 году и находится в статусе выявленного объекта культурного наследия.

Ранее уже были отреставрированы главные ворота парка. Однако часть строений вокруг главных ворот находится в аварийном состоянии. Хуже всего приходится фундаментам и кровле некоторых зданий, оградам и балюстраде Ленинской площади.

Согласно плану реставрации, будут воссозданы ранние планировочные решения комплекса. Архитектурный облик и внутренние интерьеры зданий будут оформлены в стиле 50-х. Будут отреставрированы гербы, наличники, гирлянды, венки и другие элементы.

Несмотря на то, что комплекс обретет свой первоначальный облик, архитекторы-реставраторы надеются приспособить его под современные нужды. Так, в пропилеях появятся выставочные помещения, а на кровле расположится обзорная площадка. После реставрации здесь появится музей истории парка.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика