Новости

Новости

22 сентября 2015, 12:24

Культурное наследие

В знаменитом доходном доме купца Быкова разместят отель

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

Доходный дом купца Быкова на 2-й Брестской улице, находящийся в аварийном состоянии, отдадут под гостиницу, сообщает пресс-служба Москомстройинвеста.

На участке в 0,25 гектара расположено три здания, их общая площадь составляет 4,5 тысячи квадратных метров. По проекту, два здания будут отреставрированы, третье подлежит сносу, и на его месте будет возведена новая постройка.

"Все работы на участке будут вестись в соответствии с документацией, согласованной с департаментом культурного наследия", – подчеркнул глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев. После восстановления зданий в них откроется гостиничный комплекс.

Доходный дом купца Василия Быкова

Здание на 2-й Брестской – памятник московского модерна, творение архитектора Льва Кекушева. Доходный дом купца Василия Быкова был построен в 1909 году. В нем находились в свое время находилось НИиПИ Генплана.

До 2009 года дом сохранял не только фасады и планировку, но и элементы отделки, в том числе декор, двери, кованые ограждения и оконные переплеты. Арку ворот раньше украшала львиная маска – "автограф" Кекушева.

В этом доме жил Юлиус Фучик – чешский журналист и активист чехословацкой коммунстической партии, автор книги "Репортаж с петлей на шее". В 1943 году Фучик был заключен в концлагерь в Германии и там же казнен.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика