Новости

Новости

08 апреля 2016, 13:54

Культура

Активные граждане выбрали два здания для экскурсий в Дни культурного наследия

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Участники проекта "Активный гражданин" выбрали здания, которые включат в программу экскурсий Дней исторического и культурного наследия, сообщает пресс-служба проекта.

На выбор было представлено четыре объекта: часть усадьбы Кильдюшевских в Архангельском переулке – палаты XVII века, ансамбль городской усадьбы XVIII–XIX веков и два флигеля на улице Воронцово поле, жилой дом середины XVII века в Лаврушинском переулке и здание Хамовнической пожарно-полицейской части с каланчой на Комсомольском проспекте.

Безусловным лидером голосования стало здание пожарно-полицейской части. За включение его в программу экскурсий проголосовали 40,2 процента пользователей. 18,4 процента участников выбрали жилой дом середины XVII века в Лаврушинском переулке. Это здание больше известно как Палаты Титова. Свое название они получили по имени первого владельца – дьяка Семена Степановича Титова, приближенного царя Алексея Романова.

Оставшиеся два здания в программу экскурсий в этом году не войдут. За экскурсии по усадьбе Кильдюшевских проголосовали 13,5 процента москвичей, 10,8 процента опрошенных предпочли экскурсию в усадьбу на Воронцовм поле.

Затруднились выбрать здания для экскурсий 11,9 процента участников, еще 5,1 процента ответили, что их такие экскурсии не интересуют. Всего в голосовании приняли участие 186,8 тысячи человек.

Ранее сообщалось, что в этом году пользователи проекта "Активный гражданин" смогут обменять баллы, накопленные за участие в проекте, на приглашения на экскурсии в мэрию и Петровский путевой дворец. Оформить приглашения можно в Магазине поощрений проекта.

Дни исторического и культурного наследия проходят в Москве два раза в год. Москвичи получают возможность посетить с экскурсиями исторические столичные особняки, дворцы и посольства – здания, доступ в которые ограничен в обычное время. В этом году экскурсии пройдут 18 апреля и 18 мая.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика