Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

12 ноября 2014, 16:15

Экология

Источником выброса изопропилбензола могли быть промышленные котельные

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Источником выброса изопропилбензола могли быть котельные, сообщила Агентству "Москва" начальник управления государственного экологического надзора Росприроднадзора Наталья Соколова.

"Изопропилбензол выделяется в результате использования определенного вида топлива. Скорее всего, какие-то котельные, те производственные машины, которые работают на топливе, в том числе на дизельном", - сказала Соколова.

Ранее Росприроднадзор зафиксировал превышение содержания изопропилбензола в санитарной зоне Московского нефтеперерабатывающего завода в Капотне. Специалисты взяли пробы воздуха по следующим компонентам: сероводород, углеводороды, а также органические вещества.

В результате были выявлены превышения по содержанию изопропилбензола в 23 и 30 раз. Также было зафиксировано превышение по ксилолу (более чем в 2 раза) и пропаналю (в 13 раз).

Изопропилбензол вырабатывается при получении фенола и ацетона одним из промышленных способов. Острое отравление изопропилбензолом вызывает у человека изменения кровеносной системы, органов дыхания, почек, расширение периферических сосудов и нарушение координации движений.

Ксилол. На его основе делаются разные виды пластмасс, лаки, клеящие вещества и краски. Ксилол в малых концентрациях не угрожает здоровью человека, а вот в большой дозе наносит серьезный вред кровеносной системе, слизистой оболочке, вызывает болезни легких и кожи.

Пропаналь относится к альдегидам и наименее вреден. Он имеет сладковатый запах и иногда используется в парфюмерии.

Напомним, 10 ноября жители города начали жаловаться на запах сероводорода в воздухе. Сначала странно пахнущее облако окутало жилые кварталы в Кожухове, а затем оно распространилось на другие районы. По характерному запаху люди предположили, что произошел выброс сероводорода. Вскоре эту информацию подтвердили и экологи.

На НПЗ была направлена мониторинговая группа. От самого завода сообщений об аварии не поступало. В пресс-службе ОАО "Газпромнефть-МНПЗ" M24.ru сообщили, что никаких неполадок на предприятии зафиксировано не было.

Ранее M24.ru сообщало, что виновник выброса сероводорода будет оштрафован на сумму от 180 до 250 тысяч рублей. Точную причину происшествия установит суд на основании экспертизы Росприроднадзора и МЧС.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика