Новости

Новости

12 ноября 2014, 14:47

Экология

По факту загрязнения воздуха в Москве возбуждено уголовное дело

По факту выброса сероводорода в Москве возбуждено уголовное дело

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту выброса сероводорода в московский воздух, сообщает в среду пресс-служба ведомства.

Дело возбуждено по статье "Нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ". Ранее на территории Московского нефтеперерабатывающего завода была проведена проверка.

Как сообщалось ранее, 10 ноября в столичном воздухе было обнаружено превышение предельно допустимой концентрации сероводорода и изопропилбензола.

Последний вырабатывается при получении фенола и ацетона одним из промышленных способов. Острое отравление изопропилбензолом вызывает у человека изменения кровеносной системы, органов дыхания, почек, расширение периферических сосудов и нарушение координации движений.

Напомним, в минувший понедельник жители города начали жаловаться на запах сероводорода в воздухе. На НПЗ была направлена мониторинговая группа. От самого завода сообщений об аварии не поступало.

В пресс-службе ОАО "Газпромнефть-МНПЗ" M24.ru сообщили, что никаких неполадок на предприятии зафиксировано не было.

Источником неприятного запаха не являются очистные сооружения Мосводоканала. В официальном микроблоге компании заявили, что "обнаруженные в воздухе стирол и формальдегид не характерны для запахов технологии очистки канализационных стоков".

В ситуационном центре Росгидромета причиной неприятного запаха назвали разовый выброс сероводорода в районе Люблино. Однако источник выброса назвать затруднились, добавив, что 10 ноября можно было только констатировать превышение нормы сероводорода в воздухе в несколько раз.

Ранее M24.ru сообщало, что виновник выброса сероводорода будет оштрафован на сумму от 180 до 250 тысяч рублей. Точную причину происшествия установит суд на основании экспертизы Росприроднадзора и МЧС. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика