Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

18 ноября 2014, 15:24

Город

Москва не планирует менять поставщика камер фотовидеофиксации - ЦОДД

Фото: ТАСС/ Александр Саверкин

В Москве проблемы c комплексами фотовидеофиксации нарушений ПДД единичны, сказал M24.ru источник в Центре организации дорожного движения (ЦОДД). Власти не планируют менять поставщиков камер. При этом в следующем году автомобилистам планируется разослать 11,5 млн "писем счастья". Конкурс на их подготовку уже объявлен.

"У Москвы нет цели сменять поставщика камер, фиксирующих превышение скорости. Небольшие проблемы были в марте этого года, они возникли из-за отсутствия договора между поставщиком камер и городом, но эти проблемы были решены еще в апреле", - сказал собеседник M24.ru.

Источник отметил, что претензий, связанных с ошибками фиксации нарушений камерами, единицы. "Были случаи, когда водители, не зная разметки, выезжали на выделенную линию, и камеры фиксировали нарушение, такие случае потом разбирались в суде, - пояснил собеседник M24.ru в ЦОДД. - У "парконов" изредка бывают ошибки в фиксации нарушений". Все недоработки будут устранены в ближайшее время.

Напомним, на днях замначальника управления по надзору за исполнением законов о защите интересов государства и общества Генпрокуратуры Александр Русецкий в интервью МИА "Россия сегодня" заявил, что в регионах применение средств автоматической фиксации нацелено не на предупреждение и пресечение нарушений ПДД, а на пополнение региональных бюджетов. "Об этом свидетельствуют вскрытые прокурорами факты установки технических средств без учета состояния аварийности, несоответствия параметров работы комплексов установленному скоростному режиму на конкретных участках дорог, отсутствия знаков, предупреждающих водителей об использовании средств видеофиксации", - сказал Русецкий. Между тем Москве он претензий не предъявлял. По его словам, нарушения были выявлены в Краснодарском крае, где рассылались ложные "письма счастья". Аналогичные случаи выявлялись в Воронежской и Тамбовской областях.

Напомним, в Москве сейчас работает 800 стационарных комплексов фотовидеофиксации. В основном, это камеры "Стрелка-СТ". Кроме того, 18 ноября выезд на выделенную полосу и неправильную парковку начали фиксировать камеры на 110 автобусах. Еще 400 комплексов фотовидеофиксации установят в 2015 году на выделенных полосах.

В 2015 году московские власти планируют разослать автомобилистам 11.5 млн "писем счастья". Конкурс на их изготовление уже объявлен. Подготовка и рассылка постановлений о штрафах с камер обойдется бюджету примерно в 32 млн рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика