Новости

Новости

15 июня 2017, 16:33

Город

Дмитровский путепровод реконструируют до конца 2019 года

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Дмитровский путепровод реконструируют до конца 2019 года, сообщает пресс-служба Москомархитектуры. Проект перестройки сооружения уже проходит публичные слушания в районах Коптево и Тимирязевский.

По данным представителей комитета, большинство ознакомившихся с документом жителей согласились с тем, что один из старейших путепроводов города должен быть реконструирован. Эксперты характеризуют его состояние как предаварийное: безопасно служить он сможет максимум полтора-два года.

Конструкции, построенной в 1965 году, исполнилось более 50 лет. Путепровод явно не справляется с транспортным потоком: пиковые нагрузки на участке превышают пять тысяч автомобилей в час в одном направлении. Реконструкция требуется и для того, чтобы сооружение вписалось в проект Северо-Восточной хорды, участок которой должен пройти под путепроводом, параллельно Октябрьской железной дороге.

Реконструкцию проведут за счет адресной инвестиционной программы, цитирует пресс-служба председателя Москомархитектуры Юлиану Княжевскую. Обновленный путепровод станет длиннее и обеспечит комфортное движение по четырем полосам в обе стороны. Отдельную полосу предусмотрят для общественного транспорта. В рамках проекта также отремонтируют участок Валаамской улицы.


Проект предусматривает строительство четырех боковых проездов: двух – с Валаамской улицы на Большую Академическую улицу и двух – на Валаамскую улицу, с Большой Академической и с 3-го Нижнелихоборского проезда. Появятся также два правоповоротных съезда – с Дмитровского шоссе на Валаамскую улицу и обратно.

Пешеходы смогут пересекать путепровод по двум переходам – на Большой Академической улице и 3-м Нижнелихоборском проезде. Территория вдоль Северо-Восточной хорды благоустроят и озелененят.

Работы в путепроводе не принесут беспокойства жителям. Во всех близлежащих домах заменят остекление на шумозащитное со встроенными вентиляционными клапанами.

Северо-Восточная хорда, или Северная рокада, соединит север и юго-восток столицы. Ее длина составит 29 километров.

Хорда соединит крупные дороги северо-востока Москвы: Дмитровское, Алтуфьевское, Открытое, Щелковское и Измайловское шоссе. Пройдет рокада от платной дороги Москва – Санкт-Петербург с западной стороны Октябрьской железной дороги, вдоль МКЖД до новой развязки на МКАД на пересечении с магистралью Вешняки – Люберцы.

В 2018 году должны быть готовы участки от Фестивальной улицы до Дмитровского шоссе, а также от шоссе Энтузиастов до МКАД.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика