Новости

Новости

11 марта 2014, 22:00

Город

Около 90% автомобилистов "скручивают пробег" - эксперт

"Московский патруль": Как "скручивают пробег" у автомобиля

Автолюбители, собирающиеся продавать свой автомобиль, часто пользуются услугами по изменению показания одометра - "скручивают пробег", благодаря чему машина поднимается в цене. Однако юристы считают, что подобные действия сродни мошенничеству.

"Статистика говорит, что примерно 90 процентов машин ездит со скрученным одометром. При продаже этот параметр сейчас уже никто не смотрит, так как есть масса косвенных признаков как по внешнему виду машины, так и просто обычная диагностика за небольшие деньги в автосервисе", - рассказал телеканалу "Москва 24" независимый автоэксперт Юрий Антипов.

ГИБДД запустила сервис, распознающий историю подержаных авто

В интернете услуги по корректировке показаний предлагают десятки автосервисов, специальных фирм и мастеров-одиночек.

Распознать автомобиль со "скрученным пробегом" довольно просто. Для этого нужно внимательно осмотреть руль и педали: если они выглядят потертыми, значит машина прошла не меньше 60-70 тысяч километров. Насторожиться следует и в том случае, если детали выглядят как новые: руль можно легко заменить, а на педали установить алюминиевые накладки в спортивном стиле.

При этом специалисты в один голос твердят: покупая автомобиль с рук, обязательно проверьте его техническое состояние в автомастерской.

После заключения сделки доказать что-либо будет уже невозможно - заключая сделку, продавец просит подписать бумагу с отказом от претензий.

Впрочем, составление такого документа - это чистая формальность. Ведь закона, запрещающего скручивать пробег, в России нет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика