Новости

Новости

01 июля 2014, 16:20

Город

"Умная" транспортная система поможет сократить заторы на 20%

"Интервью": Александр Евсин - об интеллектуальной транспортной системе

В Москве через пару месяцев в полном объеме заработает интеллектуальная транспортная система (ИТС). Ожидается, что обстановка на дорогах столицы в результате улучшится, как минимум, на 20 процентов, рассказал в интервью телеканалу "Москва 24" начальник Ситуационного центра организации дорожного движения Александр Евсин.

"Обычно от внедрения ИТС ожидают улучшения движения, например, на 20 процентов. Я, в принципе, вижу, что в Москве потенциал еще выше, потому что у нас, к сожалению, до сегодняшнего дня вообще не было никакой глобальной интеллектуальной транспортной системы", - отметил Евсин.

После запуска ИТС в полном объеме, управлять работой светофоров будет "умная" техника. Это, по словам Евсина, позволит сократить количество заторов на дорогах.

"Если светофор работает неправильно, то, к примеру, на Мичуринском тут же начинается огромная пробка. Есть магистрали, на которых фактор управления позволит улучшить транспортную ситуацию не на 20, а на все 30 процентов. Можно сказать, что если плохо работает светофор, то улицы вообще не едут. А если он работает хорошо, то движение, пусть и бывает затруднено, но, тем не менее, не так серьезно", - пояснил Евсин.

Начальник Ситуационного центра организации дорожного движения отметил, что в настоящий момент системой управления оснащены все светофоры, которые установлены на больших дорогах, на важных перекрестках. В перспективе же под контролем Ситуационного центра окажутся все светофоры города.

"За другими светофорами мы тоже, естественно, следим, но прямого управления над ними не имеем", - добавил Евсин.

Всего на настоящий момент в Москве, как ранее сообщал в интервью M24.ru Александр Евсин, установлено более двух тысяч управляемых светофоров. Для контроля движения используется также 11 тысяч стратегических датчиков и детекторов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика