Новости

Новости

01 февраля 2017, 18:00

Город

Наличие у водителей полисов ОСАГО проверят при помощи видеокамер

Фото: ТАСС/Донат Сорокин

Наличие полисов ОСАГО у автомобилистов планируют проверить при помощи нескольких миллионов видеокамер, установленных на дорогах столицы. Вопрос об экспериментальном мониторинге согласовали между собой правительство Москвы и Российский союз автостраховщиков (РСА), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник на страховом рынке.

Предполагается, что проект запустят уже в первом полугодии 2017 года. Камеры слежения начнут фиксировать не только нарушения правил дорожного движения, но и наличие у водителя автомобиля полиса ОСАГО.

На первом этапе реализации проекта с тех нарушителей, которых выявят камеры видеофиксации, штрафы взиматься не будут. Информация о нарушении будет передана в РСА, и тогда страховая компания может прислать водителю уведомление о том, что ему необходимо приобрести полис ОСАГО.

В дальнейшем за езду без полиса придется заплатить штраф как при выявлении этого факта сотрудниками полиции, так и в том случае, если нарушение зафиксировали дорожные камеры.

В настоящее время за езду без полиса ОСАГО водителю придется уплатить штраф в размере 800 рублей, если отсутствие полиса при проверке выявили сотрудники дорожной полиции. В тех случаях, когда за рулем находится водитель, не внесенный в полис ОСАГО, или когда срок действия полиса истек, размер штрафа составит 500 рублей.


[URLEXTERNAL=http://pravila.m24.ru//site/SeeInstruction/185]Как правильно оформить ОСАГО[/URLEXTERNAL]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика